Search
  • Daiana Santos

Unidos contra a LGBTfobia



Na tarde de 28 de Outubro, 20 parlamentares de todo país, representantes das causas LGBTQIA+, protocolaram no Ministério Público uma representação contra o jogador de vôlei Maurício Souza. Desligado do Minas Tênis Clube após pressão de empresas patrocinadoras, ele também deve ser excluído da seleção brasileira de voleibol.


Além da representação no Ministério Público, o grupo de parlamentares, que une Vereadores, Deputados Estaduais, Federais e representante do Senado, de 13 estados brasileiros e 7 partidos políticos, também notificou oficialmente o @instagram, solicitando a remoção dos conteúdos de teor LGBTfobico e uma Audiência com a empresa para discutir suas políticas de combate à violência LGBTfóbica e o discurso de ódio.


A seguir, lista dos parlamentares que moveram as ações:


Erika Hilton (SP) - Vereadora PSOL @hilton_erika

Fabiano Contarato (ES) - Senador REDE @fabianocontarato

Leci Brandão (SP) - Deputada Estadual PCdoB @lecibrandao


David Miranda (RJ) Deputado Federal PSOL @davidmirandario

Mônica Benício (RJ) Vereadora PSOL @monicaterezabenicio

Linda Brasil (SE) Vereadora PSOL @lindabrasilaracaju


Robeyonce Lima (PE) coDeputada Estadual PSOL @robeyoncelima

Duda Salabert (MG) Vereadora PDT @duda_salabert

Vivi Reis (PA) Deputada Federal PSOL @vivireispsol


Bella Gonçalves (MG) Vereadora PSOL @bellagoncalves_bh

Fábio Félix (DF) Deputado Distrital PSOL @fabiofelixdf

Thabatta Pimenta (RN) Vereadora PROS @eupimenta

Benny Briolly (RJ) Vereadora PSOL @bennybriolly

Prof. Israel (DF) Deputado Federal PV @profisrael

Carla Ayres (SC) Vereadora PT @carla.ayres13


Daiana Santos (RS) Vereadora PCdoB @daianasantospoa

Brisa Bracchi (RN) Vereadora PT @brisabracchi13

Tati Ribeiro (RN) Vereadora Suplente PSOL @tateribeiro

Ari Areia (CE) Deputado Estadual Suplente PSOL @ariareia

Maria Marighella (BA) Vereadora PT @mariamarighella